Профильные трубы: виды и различия

Дата публикации: 04.08.2021
Поделиться новостью:
Профильные трубы: виды и различия

Продукция бывает двух видов сечения:

  • прямоугольные профильные трубы – имеют сечение в форме прямоугольника;
  • квадратные электросварные изделия – соответственно, сечение имеет форму квадрата.

Трубы производятся по нескольким технологиям, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества. Электросварной трубный прокат получают методом электросварки стальной ленты. Производство похоже на технологию изготовления круглых труб. Изделия изготавливают:

  • Из холоднокатаной стали. Главные преимущества продукции – высокая точность размеров и чистая наружная поверхность. Профиль используют для изготовления двигателей, паровых котлов, мебельной фурнитуры (трубы имеют аккуратный внешний вид), ножек, опор, каркасов.
  • Из горячекатаной стали. Все этапы изготовления изделия проходят в разогретом состоянии. Продукция отличается высокой прочностью и надежностью. Профильные трубы из горячекатаной стали используют в котельных установках, химической промышленности, при создании систем с высоким расчетным давлением, изготовления наружных и внутренних конструкций разного назначения. Метод изготовления позволяет добиться высокой производительности и меньшей стоимости конечного изделия.

Для производства используют углеродистые, низкоуглеродистые, низколегированные и качественные марки стали. На рынке представлена продукция нескольких групп:

  • профильные или рядовые трубы общего назначения;
  • тонкостенные холоднокатаные или мебельные профильные изделия;
  • замкнутые сварные строительные профили для различных конструкций.

Основные характеристики профильной трубы закреплены государственными стандартами и соблюдаются всеми изготовителями. Помимо этого заводы разрабатывает свои технические условия и предлагает расширенный выбор сортамента. Также можно найти трубы немерной длины, не соответствующие ГОСТам, отличающиеся низкой ценой и подходящие для возведения ограждений.

Профиль реализовывают в пачках, перетянутых проволокой или стальной лентой. К связке прилагается бирка с параметрами изделий. Тонкостенные профильные трубы могут быть упакованы в короба.

Оставьте заявку и получите интересное предложение

*обязательное поле к заполнению