Профильная труба в строительстве каркасных зданий

Дата публикации: 04.08.2021
Поделиться новостью:
Профильная труба в строительстве каркасных зданий

Выпускается большое количество профильных труб из разных металлов, и они широко применяются в строительстве для постройки каркасных сооружений. Также продукция широко востребована почти во всех сферах промышленности и во многих других областях.

Особенности профильных труб

С традиционной круглой трубной продукцией профильные трубы имеют много общего, но также отличаются от нее по некоторым параметрам.

  • Трубы круглые бывают сварными и бесшовными. Изготавливаются как горячекатаным, так и холоднокатаным способом. Прокатка с нагревом позволяет получать трубу большего размера и толщины, с шероховатой поверхностью, которые применяются в изготовлении несущих опор, строительных каркасов, уличных конструкций. Прокатку без нагрева проходят металлы с меньшей толщиной, на выходе получаются профильные трубы, устойчивые к механическим нагрузкам, хорошо поддающиеся изгибанию, с чистой поверхностью и точными геометрическими параметрами. Холоднокатаные трубы используются для изготовления химического оборудования, офисной и домашней мебели и прочих изделий.
  • Профильные трубы изготавливаются по разным нормативам, с прямоугольным или квадратным сечением, с разной толщиной стенки в соответствии со стандартами.
  • Изделия хорошо выдерживают поперечные нагрузки, благодаря чему используются в сборке строительных конструкций – каркасов павильонов, гаражей, архитектурных сооружений, перекрытий, лестниц и кровельных систем.

Преимущества профильных труб в качестве элементов каркасных систем

Профили квадратного и прямоугольного сечения имеют ребра жесткости и более сильное сопротивление изгибающим нагрузкам, чем трубы с круглым сечением и тем же весом. Также они оказываются более выгодными, чем балки или швеллеры, за счет экономии металла. Сооружения из профильных труб легче при сохранении той же прочности и других эксплуатационных качеств. За счет этого снижается нагрузка на фундамент и несущие опоры.

Использование материалов с небольшим сечением позволят снизить аэродинамическое сопротивление металлоконструкций, уменьшить расход краски на покрытие. Профильные трубы легко обрабатывать, в том числе антикоррозийным составом, они оптимально подходят для вкручивания саморезов и закрепления листовых материалов. Металлические каркасы собираются посредством сварки и, с учетом уровня развития современных технологий, данный метод строительства теперь применяется не только для возведения промышленных сооружений, но и жилых домов.

Оставьте заявку и получите интересное предложение

*обязательное поле к заполнению