О лазерной резке металла

Дата публикации: 04.08.2021
Поделиться новостью:
О лазерной резке металла

Завод «Металл Сервис» оказывает услуги резки металла лазером в Тамбове на линии раскроя листового материала IPG немецкого производства. Возможна обработка листа размером до 6000 х 2000 мм. Точность и качество реза обеспечивают оптоволоконный иттербитиевый лазер и швейцарская оптическая головка RayTools. На сайте компании «Металл Сервис» вы можете ознакомиться с тарифами на услугу, а также заказать обратный звонок менеджера.

О технологии

Лазерная резка металла является довольно востребованной технологией, так как позволяет обеспечить высокое качество реза, а сам процесс проходит на высокой скорости. Также, благодаря тонкости среза, операция практически не дает отходов. В добавление к перечисленным достоинствами технологии являются:

  • ровные кромки заготовок, благодаря которым отсутствует необходимость в дополнительной механической доработке;
  • при разрезании металлические листы не подвергаются деформации (участки материала, примыкающие к зоне среза, незначительно нагреваются);
  • перед процессом заготовки не нужно подготавливать за исключением удаления антикоррозийной смазки с некоторых профилей, наносимой в заводских условиях;
  • с помощью лазерной резки можно сразу же получить изделие, готовое к использованию.

Резка металлов может проходить со скоростью от 0,167 до 12,5 м/с. Ширина среза сталей толщиною 0,5-5 мм составляет 0,1-0,3 мм. На кромках деталей может оставаться небольшой, легко отделяемый слой срезанного материала. Отклонение от нормативных размеров допустимо в пределах 0,05-0,2 мм.

С помощью лазерной резки обрабатывают изделия, изготовленные методом проката, штамповки, литья и по другим технологиям, трубы, уголки, листы и любые металлические профили. Толщина заготовки влияет на мощность лазера: чем толще деталь, тем больше мощности требуется.

С помощью лазерного центра на заводе «Металл Сервис» в Тамбове можно изготавливать следующие виды изделий:

  • запчасти для сельсхозтехники и детали для машин;
  • панельные и корпусные комплектующие;
  • трафареты, жетоны;
  • элементы для декорирования экстерьеров и интерьеров;
  • конструкции из металла различных конфигураций;
  • лого, указатели, таблички и т.д.

Как проходит лазерная резка металлов

В точке попадания лазера на заготовку металл начинает быстро плавиться, закипать и испаряться. Процесс обработки деталей большой толщины требует дополнительно использовать газ, задача которого выдувать из зоны реза расплавленный металл, который не может испаряться в определенном количестве. Эту функцию может выполнять кислород, азот, обычный воздух.

Особенности оборудования

Виды лазерной резки различаются элементами, лежащими в основе технологического процесса, такими как источник энергии, за счет чего образуется лазерный поток, особенности оптического резонатора. Лазерные установки классифицируются в зависимости от мощности:

  • твердотельные – не больше 6 кВт;
  • газовые – 6-20 кВт;
  • газодинамические – 20-100 кВт.

На заводе «Металл Сервис» в Тамбове используется оптоволоконный лазер мощностью 1000 Вт. Устройство относится к типам приборов, которые могут мгновенно создавать мощный импульс, а работать как в импульсном режиме, так и в непрерывном. К преимуществами установки в частности относятся:

  • широкий спектр применения (станок подходит для резки алюминия, титана, стали и большинства цветных металлов), компактная конструкция;
  • экономичные техническое обслуживание и эксплуатация;
  • интенсивность работы, высокая точность позиционирования и другие.

Выбор режима резки и качества реза зависит от таких параметров, как скорость, мощность, диаметр луча лазера, марка металла, толщина заготовки и т.д.

Преимущества сотрудничества с компанией «Металл Сервис»

Завод «Металл Сервис» – профессиональный исполнитель с большим опытом, который предлагает широкий спектр услуг по переработке металла и поставкам металлопроката. Производственно-складской комплекс предлагает оптимальные цены на продукцию, высокий уровень сервиса, индивидуальные условия сотрудничества. Оснащенность цехов позволяет компании «Металл Сервис» производить товар любой сложности, а собственный автопарк и налаженная система логистики – доставлять его заказчику практически в любой регион России точно в срок.

Оставьте заявку и получите интересное предложение

*обязательное поле к заполнению