Армирование пластиковых окон: назначение и особенности

Дата публикации: 04.08.2021
Поделиться новостью:
Армирование пластиковых окон: назначение и особенности

Современные окна из ПВХ обладают множеством преимуществ по сравнению с классическими деревянными конструкциями:

  • технологичность и эргономичность;
  • простота эксплуатации и практичность;
  • богатый выбор решений;
  • аккуратный и привлекательный внешний вид;
  • доступная цена.

Единственный недостаток пластиковых окон (особенно недорогих), подверженность деформации под воздействием солнца, ветра или нагрузок, сглаживается за счет установки специальных армирующих вкладышей, усиливающих профиль. Данные элементы делают конструкции из ПВХ более устойчивыми к внешним нагрузкам и воздействию температур. Благодаря технологии усиления рам и створок стало возможным изготавливать оконные профили большого размера.

Особенности армирующих элементов

Стальные вкладыши имеют строго регламентированную государственным стандартом толщину стенок – от 1,2 до 2 мм (можно найти и нетиповые, более легковесные элементы толщиной от 0,7 мм). Для морозостойких профилей рекомендовано армированием вкладышами толщиной от 1,5 мм. Особенность изделий более высокого качества – дополнительная антикоррозийная защита.

Вкладыши устанавливаются внутрь камер окон из ПВХ и фиксируются внутри полых конструкций с помощью саморезов в соответствии с инструкцией. Профиль может иметь несколько внутренних камер, в зависимости от типа и марки оконной системы, а армирующие профили – разные параметры, форму и размеры, разный вид сечения. Металлические элементы, цельные для каждого участка, устанавливаются в главный отдел конструкций.

Виды армированного профиля

Существуют усиливающие элементы двух форм:

  • с круглым или квадратным сечением с замкнутыми контурами;
  • с П- или Г-образным сечением с незамкнутыми контурами.

Форма металлической вкладки устанавливается производителем индивидуально для каждого оконного профиля. Элементов также отличаются скоростью охлаждения, которая зависит от содержания металла в конструкции. Разные производители отдают предпочтение различным типам армирующих элементов, придерживаются стандартных размеров элементов или выдвигают собственные альтернативные стандарты. Качественное армирование для окон из ПВХ можно приобрести у тамбовской компании-производителя «Металл Сервис» с доставкой в любой регион России на собственном транспорте завода на выгодных условиях.

Оставьте заявку и получите интересное предложение

*обязательное поле к заполнению